Как режущий инструмент определяет тип резки бетона?

В строительных работах неоднократно приходится обращаться к режущим работам по бетонным конструкциям. При этом нужно понимать, что существует немало инструментов, которыми выполняют резку бетона. В зависимости от оборудования виды резки могут отличаться между собой. Чтобы подобрать наиболее правильное оборудование потребуется учитывать сразу несколько факторов.

Ручная резка бетона имеет массу преимуществ, к которым стоит отнести манёвренность при работе и простоту при выполнении небольших объёмов работ. Тем не менее, из-за человеческого фактора трудно обеспечить круглосуточную и непрерывную работу, так как рабочие устают. Высокую точность при ручных работах можно достичь только на небольших бетонных участках. Для ручных работ по резке железобетона используются болгарки или шлифовальные машинки с режущими, обдирочными или шлифовальными кругами. Первые два варианта кругов всегда имеют алмазное напыление.

При найме профессиональной компании Rezkabetona по резке бетона в Киеве работы будут проводиться специальным оборудованием. Одним из таких являются стенорезная машина. Её рекомендуется выбирать в том случае, когда нужно прорезать проём или выполнить глубокое штробление в толстом бетонном слое. Внешне такое приспособление для резки бетона имеет схожесть с шлифовальной машинкой, однако его конструкция также комплектуется крепёжным устройством, чтобы зафиксировать положение машины на стене. Для тех, кто интересуется ценой резки бетона, будет полезно знать, что данный вариант является более затратным по сравнению с обычной болгаркой.

Кроме того, существует немало узкопрофильного оборудования, которое помогает создавать деформационные швы, проёмы на горизонтальной поверхности или используется при резке бетона на дорожном покрытии. В данном случае дело касается швонарезочных машин переносного и стационарного типов.